Наставления по начитыванию

Во время начитывания не следует читать слишком громко, слишком тихо, слишком сильно, слишком слабо, слишком быстро или слишком медленно. Вместе с этим не добавляйте и не пропускайте слоги и звуки, избегайте неверного произношения и потери ясности в дикции. В середине произношения повторяемого не делайте пауз, не прочищайте горло, не кашляйте, не чихайте, не сморкайтесь и не зевайте.

Если вы чувствуете заторможенность или упадок сил и вдохновения, начитывайте громче и сильнее, чем обычно, пока не вернётесь в оптимальное состояние. Если вы не можете сосредоточиться или впали в спешку, начитывайте тише и слабее, чем обычно, пока не вернётесь в оптимальное состояние.

Начитывайте корректным образом, сосредоточенно, со знанием и чувством. В тантрах говорится: "Правильное повторение мантры лучше неправильного в тысячу раз. Сосредоточение [при этом] лучше его отсутствия в сто тысяч раз".

Из учений Дзогчен Кхенпо Чога Ринпоче

Опубликовать в ЖЖ

Четыре истины Будды о страдании и счастье

Вход в аккаунт

CAPTCHA
Проверка для предотвращения автоматического спама.
3 + 1 =
Введите число для подтверждения, что форма заполняется не спам роботом.

RSS блога     Facebook     Вконтакте     LiveJournal     Twitter блога     Учения на Youtube